Свои изделия на областной конкурс по изготовлению лодок представили не только опытные мастера, но и школьники. Умельцы из Усть­Кубинского, Вологодского районов, городов Вологды и Сокола сделали 21 лодку.

В течение двух дней все желающие смогли оценить на набережной Кубены творения мастеров. А посмотреть там было на что. Зрителям и жюри продемонстрировали лодки разных видов и размеров: деревянные, комбинированные из металла, пластика и фанеры, а также две яхты и аэролодку.

Воплощая мечты

Лодка «Окушок» Леонида Трудова из Устья буквально притягивала внимание. Около нее всё время толпились и взрослые, и дети. «Окушок», потому что маленькая. Мне удобно будет на ней ловить рыбу на мелководных речках, ­ говорит Леонид Николаевич. ­ Можно ездить и вдвоем. Для напарника есть весло­правило.

 

Делал по собственному проекту, а необычное соединение шпангоутов с металлом увидел в старом суденышке на берегу. Все борта закрепил саморезами. Если доски со временем сгниют, откручу их и поставлю новые».

Устьянин Александр Разбегаев расписал свою лодку морскими коньками, украсил резным бордюром по борту, широкими сидениями из склеенных досок. Железо подобрал не оцинкованное, а крашеное, к тому же довольно толстое, чтобы лодка получилась крепкой, добротной. Ветеран в 8­й раз принимает участие в конкурсе. Каждый год он занимал призовые места ­ 6 раз был победителем. Все свои лодки продавал прямо на празднике.

Старейшим мастером на конкурсе оказался Павел Демидов из Устья. Ему 83 года, а он без посторонней помощи сделал себе лодку, на которой будет ездить на рыбалку. Хотя, как утверждает сам Павел Дмитриевич, лодка получилась не совсем удачной, но зато устойчивой. Ветеран научился древнему ремеслу еще в подростковом возрасте, когда после окончания профтехшколы работал на механосборочном заводе, строил баржи, катера, пристани. Такая вот «лодочная» судьба.

На протяжении двух дней конкурса акваторию Кубены украшали две яхты вологжан ­ Николая Ставицкого и Александра Ельфина. Зрители тепло приветствовали их с берега.

«У моей яхты «Орешек» большая история ­ много лет назад мы с братом Игорем Стрелецким (он тоже в прошлые годы был участником этого конкурса) построили ее на День военно­морского флота, ­ говорит Николай Ставицкий. ­ Потом лодку нещадно эксплуатировали, а в последние годы «Орешек» был брошен и чуть не сгнил. Я нашел его и полностью отреставрировал. На праздник в Устье пришел с Новленского. На обратном пути у меня запланирован большой поход в Кириллов, а затем в Шексну. В Устье понравилось. Очень доволен, что побывал здесь».

А вот аэролодка устьянина Николая Денисенко произвела настоящий фурор. Такого на конкурсе еще не видели. Это чудо техники предназначено для поездки на рыбалку по первому или весеннему льду, когда бывает самый сильный клев. На ней, если и провалишься, то ничего страшного не случится. Аэролодка сделана из дерева и железа, дно ее обшито пластиком, чтобы хорошо скользило по снегу. Движение происходит за счет потока воздуха, который идет от винта. Скорость по льду довольно высокая ­ с одним пассажиром она достигает 60 километров в час.

Лодка Ивана Карагеорги из села Никольского выделялась из всех своими внушительными размерами. Мастер специально сделал ее такой, чтобы она могла выдержать любую волну на Кубенском озере. Вместительная, удобная, устойчивая, труженица ­ такими эпитетами наградили ее зрители. На ней можно перевозить большие грузы. Несмотря на солидные параметры, лодка легко бежит по волнам. Иван Дмитриевич рассказал, что сначала покрасил свою речную красавицу одним цветом, а затем решил внести коррективу ­ набросал на дно и борта травы и распылил из баллона другую краску. После высыхания убрал зелень и получился оригинальный рисунок.

Ежегодно зрителей удивляют своими шедеврами Дмитрий и Иван Бурцевы из Вологды. В строительстве лодок они акцентируют внимание на спортивном направлении, сочетают как традиционное судостроение, так и современное. И на этот раз изготовили лодку для туризма, отдыха на воде, которая сочетает в себе как композитные материалы ­ стеклоткань, карбон, так и дерево. Она очень быстро идет по воде и предназначена для любителей академической гребли. Вся нагрузка у того, кто веслается, в основном приходится на ноги, поэтому каждый гребок получается очень мощным. Как признались мастера, конечно, их лодка немного уступает конкурентам в устойчивости, но в скорости она точно выигрывает.

Александр Пельшмяков из Сокола дебютировал на конкурсе со своей первой в жизни лодкой «Вера» (в дальнейшем мастер надеется, что будут и «Надежда», и «Любовь»), которая используется как бортовой тузик для перемещения на берег с яхты или с катера и отличается легким ходом и маневренностью. Сделана «Вера» из трехмиллиметровой фанеры, стеклоткани и эпоксидной смолы. В конструкции предусмотрены колеса, с помощью которых можно без посторонней помощи переместить лодку на прицеп и перевезти на любую речку.

Единственный мастер на конкурсе, кто сделал традиционную деревянную лодку из досок, был Евгений Швецов из села Кубенского. Он уверяет, что железная лодка во время шторма может зачерпнуть воды и затонуть, а деревянная всегда останется на плаву, поэтому она более безопасная. Евгений в восьмой раз участвует в конкурсе. Планирует и в следующем году приехать в Устье.

Продолжают

традиции мастеров

Кто, как не дети, могут стать хранителями традиций. Учащиеся Первомайской школы Александр Силинский, Даниил Васичев вместе со своим наставником Алексеем Фатенковым построили ярко­оранжевую лодку «Феникс». На всю работу у них ушло 5 дней. Ребята поняли весь процесс изготовления комбинированной лодки из металла и дерева. Они сами строгали доски, которые пошли на борта, приколачивали железо к остову.

Команда Уфтюжской школы в составе Даниила Веселова и Ильи Смирнова под руководством Николая Богошевича сделала лодку «Аврора», глубокую, тяжелую ­ настоящий речной «крейсер». Еще один наставник из этой же школы ­ Иван Чистяков вместе со своим внуком Максимом Чистяковым смастерили рыбацкую лодку, на каких наши предки ездили по Уфтюге. Ивана Федоровича научил лодочному мастерству отец. Вот так в семье передают ремесло из поколения в поколение.

Ребята из Усть­Кубинской школы Иван Заливин, Сергей Волошин и Виктор Ильин под руководством наставника Александра Решетова построили из влагостойкой фанеры лодку­плоскодонку. «Она предназначена для мелководья и сделана наподобие северо­американской лодки ­ скифа, очень устойчивая, маневренная, ­ говорит Александр Леонидович. ­ Мы ее уже испытали на Кубене. Лодка вмещает троих человек. Мастерили в течение месяца, затем полмесяца красили. Общими усилиями с задачей ребята справились успешно».

2019 год стал удачным для юного участника конкурса ­ школьника Николая Козырькова. Он не только стал обладателем золотого знака ГТО, но и впервые в своей жизни построил на конкурс лодку, предназначенную для рыбалки, для охоты. Ему помогали отец и дядя. Николай мечтает побыстрее покататься по реке.

«Мне очень нравятся лодки, сделанные руками детей, ­ говорит жительница Устья Любовь Фомичева. ­ Не знаю, какова их устойчивость, но по внешнему виду они красивые, добротные. Значит, наставники у них хорошие. Пусть ребята перенимают опыт».

Выдержали

испытания водой

Под аплодисменты болельщиков все лодки спустили на воду. Суда выстроились в круг для парадного заплыва. Члены комиссии во главе с адмиралом Вячеславом Поповым посмотрели ходовые качества речных красавиц. Замечательное настроение царило в этот момент на набережной, было ощущение простора, свободного полета. «Ура!» ­ разносилось над рекой. Как здорово, что у нас есть такой праздник и настоящие герои ­ мастера­лодочники!

Момента награждения с нетерпением ждали как сами конкурсанты, так и их группы поддержки. Вячеслав Попов поблагодарил неоднократных участников за преданность своему делу, а новичков за то, что они подхватили традиции по строительству лодок.

«С каждым годом улучшается качество лодок, а их дизайн и оригинальность исполнения не перестают удивлять, ­ отметил Вячеслав Алексеевич. ­ Конкурс стал полезным начинанием 19 лет назад, и вот уже в очередной раз мы чествуем мастеров, любуемся красотой и результатами их труда. Люди, систематически посещающие праздник, должны заметить, насколько больше стало среди лодочников молодежи, пацанов, которые своим трудом доставили нам огромное удовольствие. Все школы района построили лодки, они высоко оценены конкурсной комиссией. Хочу поблагодарить мастеров за творческий подход и за красоту, которую мы имели честь увидеть, и порадоваться ей. Уверен, что традиция изготовления лодок будет еще долго жить на усть­кубинской земле. Впереди новый ­ 20­й юбилейный конкурс и новые заботы».

Тамара ДЕМИДОВА.

Фото автора.

Свежий выпуск:

  • 1
  • 2
  • 3

Наши соцсети:

 youtubeok