• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

   Все больше фермеров Вологодской области участвуют в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для тех, кто только начал или планирует начать свое дело на селе, в рамках национального проекта предоставляется государственная поддержка - грант «Агростартап».
   С помощью этой программы начинающие фермеры могут создать и развивать свои хозяйства по разведению крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов, птицы, пчел, выращиванию картофеля, овощей, плодовых и ягодных культур. На разведение КРС можно получить до 7 млн рублей, на иные направления – до 5 млн. Грант предоставляется на условиях софинансирования, 10% от стоимости проекта должны составлять собственные средства фермера.
   «Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, - это
эффективный инструмент стимулирования создания и развития малых форм хозяйствования - подчеркнул исполняющий обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Виноградов. - Начинающим фермерам предоставляется не только финансовая поддержка в виде грантов, но и квалифицированная консультационная помощь. С этой целью создан центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Вологодской области, специалисты которого оказывают методическую и консультационную помощь по вопросам предоставления господдержки, подготовки бизнес-планов, концепций развития бизнеса, бухгалтерскому учету, формированию отчетности и юридическим вопросам».
   С начала реализации национального проекта 29 фермеров воспользовались данной мерой поддержки и открыли свое дело. Один из них - Ирина Дудка из Череповецкого района. В 2023 году Ирина получила грант «Агростартап» на создание и развитие хозяйства в сфере пчеловодства. В рамках проекта приобретено оборудование для пчеловодства, ульи, пчелопавильон на 60 пчелосемей. На сегодняшний день пасека составляет 40 пчелосемей. Свою продукцию фермер успешно реализует на ярмарках, выставках, интернет-площадках.
   Национальный проект помог сделать шаг к развитию своего хозяйства потомственному фермеру Магомедаге Курбанову из Междуреченского округа. С помощью грант «Агростартап» фермер увеличил поголовье коров до 50 голов. В хозяйстве появилось новое здание для содержания животных, созданы новые рабочие места.
   Напомним, в этом году из областного бюджета дополнительно выделяется 30 млн на увеличение объемов финансирования по гранту «Агростартап» по поручению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Свежий выпуск:

  • 1
  • 2
  • 3

Наши соцсети:

 youtubeok

Ваше мнение:

Ваше любимое место в Усть-Кубинском районе?